segunda-feira, 3 de outubro de 2016
Veja lista de partidos que mais elegeram prefeitos no MA
PCdoB foi o partido que mais elegeu candidatos (46) no Maranhão. Lista segue com PSDB (29), PDT (28) e PMDB (22).
PC do B foi o partido que mais elegeu candidatos a prefeito no Maranhão.
O Partido Comunista do Brasil (PCdoB) foi o partido que mais elegeu prefeitos em todo o Maranhão, de acordo com dados da apuração feita pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O levantamento apontou que o PSDB foi o segundo partido com mais prefeitos eleitos (29 prefeitos), seguido do PDT, com 28 prefeitos e PMDB, com 22 candidatos eleitos.
As eleições ocorreram durante todo o dia de domingo (2) no Maranhão e em todo o Brasil. Em São Luís, a decisão ficou para o 2º turno. Edivaldo Holanda Júnior, do PDT, teve 45% dos votos com 100% das urnas apuradas. Eduardo Braide, do PMN, recebeu 21% dos votos válidos.
Em Imperatriz, o novo prefeito da cidade é o peemedebista Delegado Assis (PMDB), que venceu com 29,16% dos votos válidos. O candidato recebeu, ao todo 38.600 votos. O segundo colocado, Ildon Marques, do PSB, totalizou 36.122 votos (27,28. A candidata do PSDC, Rosangela Curado, recebeu 28.967 votos (21,92%) e ficou em terceiro.
Veja a lista de partidos que mais elegeram prefeitos no Maranhão:
PCdoB – 46
PSDB – 29
PDT – 28
PMDB – 22
PP – 15
PRB – 14
PSB – 13
PTB – 7
PT – 7
PR – 7
PV - 7
PSD – 6
PSDC – 2
PMN – 2
PTN – 2
SD – 2
DEM – 2
PROS – 2
PPS – 1
PSL – 1
PTC – 1
Vereadores eleitos no município de Raposa - MA
Talita Laci é eleita prefeita de Raposa
A candidata comunista Talita Laci foi eleita e é a nova prefeita da cidade de Raposa.
Com 6.292 votos (41,41%), Talita venceu de forma tranquila a adversária Ociléia, que obteve apenas 4.392 dos votos (28,91%).
Em terceiro lugar veio Eudes Barros com 4.026 votos (26,50%) e em quarto com 483 votos, Mauricio Almeida (3,83%).
Com 41,38%, contra 28,92% da candidata Ociléia (PRB), a comunista confirmou o resultado das pesquisas que davam sua vitória como certa.
Talita tinha perdido as últimas eleições em 2012, mas neste ano teve apoio maciço do seu partido e do governador Flávio Dino e assim finalmente chegou a prefeitura da Raposa.
Raposa possui 17.869 eleitores, a abstenção chegou a 11,06%
Dutra é eleito prefeito de Paço do Lumiar
O candidato do PCdoB conseguiu 32,96% dos votos; Gilberto Aroso ficou em 2ª lugar.
PAÇO DO LUMIAR – Domingos Dutra (PCdoB) foi eleito prefeito de Paço do Lumiar, com 32,96% dos votos. O candidato do partido do governador Flávio Dino conseguiu vencer Gilberto Aroso, que veio em segundo lugar com 28,64% dos votos.
Com 100% das urnas apuradas, no município, que faz parte da Região Metropolitana de São Luís, teve 2.178 (4,19%) votos brancos e 2. 911 (5,60%) votos nulos. A abstenção foi de 6.761 (11,52%)
Domingos Francisco Dutra Filho é formado em Direito pela Universidade Federal do Maranhão. Ele foi filiado do PT por 33 anos (de1980 a 2013), chegando a presidir o diretório do partido em São Luís e no Maranhão.
Após várias denúncias de corrupção envolvendo o Partido dos Trabalhadores, Dutra decidiu romper com o partido e foi para o Solidariedade, onde permaneceu até 2015. Depois, ele filiou-se no PCdoB.
Domingos Dutra foi duas vezes Deputado Estadual e Federal no Maranhão.
Luís Fernando é eleito prefeito de São José de Ribamar
Após Dr. Julinho ter candidatura indeferida, Luís Fernando seguiu como único candidato.
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR – O candidato Luís Fernando Silva (PSDB) foi eleito como prefeito do município de São José de Ribamar, na região metropolitana de São Luís, com 100% dos votos válidos. Ele e o candidato Dr. Julinho Matos (PMDB) eram os únicos que disputavam o cargo.
A menos de uma semana das eleições, o cenário político da cidade já havia sido decidido, após o candidato Dr. Julinho (PMDB) ter a candidatura indeferida por ter as contas reprovadas no Tribunal de Contas do Estado (TCE).
Dr. Julinho ficou inelegível na lista do TCE após suas contas serem reprovadas em relação à gestão da Maternidade Benedito Leite. Mesmo assim, ele conseguiu uma liminar para se candidatar, mas foi indeferido deste setembro e não houve substituição de seu nome para o pleito.
Veja quem são os 31 vereadores eleitos em São Luís-MA
Talita Laci é a nova prefeita de Raposa-MA
A candidata comunista Talita Laci foi eleita e é a nova prefeita da cidade de Raposa.
Com 6.292 votos (41,41%), Talita venceu de forma tranquila a adversária Ociléia, que obteve apenas 4.392 dos votos (28,91%).
Em terceiro lugar veio Eudes Barros com 4.026 votos (26,50%) e em quarto com 483 votos, Mauricio Almeida (3,83%).
Com 6.292 votos (41,41%), Talita venceu de forma tranquila a adversária Ociléia, que obteve apenas 4.392 dos votos (28,91%).
Em terceiro lugar veio Eudes Barros com 4.026 votos (26,50%) e em quarto com 483 votos, Mauricio Almeida (3,83%).
Veja lista de prefeitos eleitos em 216 cidades do Maranhão
Prefeitos foram eleitos no pleito municipal deste domingo (2).
Em todo o estado, apenas São Luís terá segundo turno.
Do G1 MA
Das 217 cidades maranhenses apenas São Luís terá decisão no segundo turno que será disputado no dia 30 de outubro e será disputado pelo candidato a reeleição Edivaldo Holanda Júnior (PDT) e Eduardo Braide (PMN). Veja abaixo a lista dos prefeitos eleitos nos demais municípios do Maranhão.
Açailândia – Juscelino (PCdoB)
Afonso Cunha – Arquimedes (PTB)
Água Doce do Maranhão – Talita Dias (PMDB)
Alcântara – Anderson (PCdoB)
Aldeias Altas – Zé Reis (PP)
Altamira do Maranhão – Ricardo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Maninho de Alto Alegre (PDT)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PMDB)
Alto Parnaíba – Rubens Japonês (PSDB)
Amapá do Maranhão – Tate do Ademar (PSDB)
Amarante do Maranhão – Joice Marinho (PDT)
Anajatuba – Sydnei Pereira (PCdoB)
Anapurus – Professora Vanderly (PSDB)
Apicum-Açu – Cláudio Cunha (PV)
Araguanã – Valmir Amorim (PR)
Araioses – Dr. Cristino (PSDC)
Arame – Jully Meneses (PDT)
Arari – Djalma Melo (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)
Bacabal – Roberto Costa (PMDB)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri – Júnior Tropical (PSD)
Bacurituba – Sisto (PDT)
Balsas – Dr. Erik (PDT)
Barão de Grajaú – Glaydson (PCdo B)
Barra do Corda – Eric COsta (PCdoB)
Barreirinhas – Albérico Filho (PMDB)
Bela Vista do Maranhão – Orias (PCdoB)
Belágua – Herlon Costa (PTN)
Benedito Leite – Ramon Barros (PMDB)
Bequimão – Zé Martins (PMDB)
Bernardo do Mearim – Eudina (PDT)
Boa Vista do Gurupi – Batista (PSDB)
Bom Jardim – Dr. Francisco (PSDB)
Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PCdoB)
Bom Lugar – Luciene Costa (PV)
Brejo – Zé Farias (PMDB)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (PSDB)
Buriti – Naldo Batista (PCdoB)
Buriti Bravo – Cid Costa (PTB)
Buriticupu – Zé Gomes (PRB)
Buritirana – Vagtonio Brandão (PSDB)
Cachoeira Grande – Tonhão (PMDB)
Cajapió – Dr. Marcone (PP)
Cajari – Drª Camyla (PSDB)
Campestre do Maranhão – Valmir Morais (PP)
Cândido Mendes – Mazinho Leite (PP)
Cantanhede – Ruivo (PSD)
Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (SD)
Carutapera – André Dourado (PR)
Caxias – Fábio Gentil (PRB)
Cedral – Jadson (DEM)
Central do Maranhão – Epitácio (PSB)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PR)
Centro Novo do Maranhão – Diva (PCdoB)
Chapadinha – Dr. Magno (PV)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PMDB)
Codó – Francisco Nagib (PDT)
Coelho Neto – Américo de Sousa (PT)
Colinas – Valmira Miranda (PDT)
Conceição do Lago-Açu – Alexandre Lavepel (PDT)
Coroatá – Amovelar Filho (PT)
Cururupu – Professora Rosinha (PCdoB)
Davinópolis – Ivanildo Paiva (PRB)
Dom Pedro – Hernando Macedo (PCdoB)
Duque Bacelar – Jorge Oliveira (PCdoB)
Esperantinópolis – Aluisinho (PCdoB)
Estreito – Cicim (PMDB)
Feira Nova do Maranhão – Tiago Dantas (PCdoB)
Fernando Falcão – Adaílton Cavalcante (PDT)
Formosa da Serra Negra – Dr. Janes Clay (PDT)
Fortaleza dos Nogueiras – Aleandro Passarinho (PDT)
Fortuna – Arlindo Filho (PDT)
Godofredo Viana – Sissi Viana (PSDB)
Gonçalves Dias – Toinho Patioba (PSDB)
Governador Archer – Drª Jesus (PSB)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Daluz (PSDB)
Governador Luiz Rocha – Riba (PP)
Governador Newton Bello – Roberto do Posto (PCdoB)
Governador Nunes Freire – Indalécio (PP)
Graça Aranha – Nilton (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (PMDB)
Guimarães – Margarete Ribeiro (PV)
Humberto de Campos – Zé Ribamar (PSB)
Icatu – Dunga (PMN)
Igarapé do Meio – Almeida (PCdoB)
Igarapé Grande – Erlânio Xavier (PP)
Imperatriz – Delegado Assis (PMDB)
Itaipava do Grajaú – Joãozinho do Dimaizão (PSDB)
Itapecuru Mirim – Dr. Miguel (PRB)
Itinga do Maranhão – Lúcio (PSDB)
Jatobá – Consuelo (PMDB)
Jenipapo dos Vieiras – Moisés Vieira (PTB)
João Lisboa – Jairo Madeira (PSDB)
Joselândia – Biné (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lago da Pedra – Laércio Arruda (PSDB)
Lago do Junco – Osmar Fonseca (PP)
Lago dos Rodrigues – Edijaci Leite (PP)
Lago Verde – Dr. Francisco (PPS)
Lagoa do Mato – Dr. Alex (PSDB)
Lagoa Grande do Maranhão – Chico Freitas (PCdoB)
Lajeado Novo – Raimundinho Barros (PRB)
Lima Campos – Jaílson (PR)
Loreto – Marfran Bringel (PDT)
Luís Domingues – Gilberto Braga (PSDB)
Magalhães de Almeida – Tadeu (PMDB)
Maracaçumé – Chico Velho (PRB)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (PROS)
Maranhãozinho – Auricélio (PR)
Mata Roma – Bode (PSDC)
Matinha – Linielda de Eldo (PCdoB)
Matões – Ferdinando Coutinho Brandão (PSB)
Matões do Norte – Padre Domingos (PSB)
Milagres do Maranhão – Leonardoi (PRB)
Mirador – Roni (PCdoB)
Miranda do Norte – Negão (PSDB)
Mirinzal – Jadilson (PSB)
Monção – Cláudia Silva (PSDB)
Montes Altos – Ajuricaba (PDT)
Morros – Sidrack (PMDB)
Nina Rodrigues – Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas – Renato Ribeiro (PRB)
Nova Iorque – Mayra Guimarães (PSL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PV)
Olhod’Água das Cunhãs – Rodrigo Oliveira (PDT)
Olinda Nova do Maranhão – Costinha (PCdoB)
Paço do Lumiar – Domingos Dutra (PCdoB)
Palmeirândia – Jorge Garcia (PP)
Paraibano – José Hélio (PT)
Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca – Marlon Torres (PTB)
Pastos Bons – Iriane Gonçalo (SD)
Paulino Neves – Roberto (PP)
Paulo Ramos – Deusimar Serra (PCdoB)
Pedreiras – Antônio França (PTB)
Pedro do Rosário – Raimundo Antonio (PR)
Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim – Dr. Geraldo Amorim (PMDB)
Peritoró – Padre Josias (PTN)
Pindaré-Mirim – Henrique Salgado (PCdoB)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Carlos do Biné (PCdoB)
Pirapemas – Dr. Iomar (PRB)
Poção de Pedras – Júnor Cascaria (PCdoB)
Porto Franco – Dr. Nelson (PSD)
Porto Rico do Maranhão – Drª Tatyana Mendes (PCdoB)
Presidente Dutra – Juran (PP)
Presidente Juscelino – Magno Teixeira (PP)
Presidente Médici – Ivone do Antônio da Paraense (PSD)
Presidente Sarney – Valéria Castro (PCdoB)
Presidente Vargas – Herialdo Pelúcio (PCdoB)
Primeira Cruz – George (PRB)
Raposa – Talita Laci (PCdoB)
Riachão – Joab Santos (PRB)
Ribamar Fiquene – Edilomar (PCdoB)
Rosário – Irlhai (PMDB)
Sambaíba – Dr. Santana (PSD)
Santa Filomena do Maranhão – Idan (PMDB)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês – Drª Vianey Bringel (PSDB)
Santa Luzia – França do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá – Plácido Holanda (PSB)
Santa Quitéria do Maranhão – Alberto Rocha (PDT)
Santa Rita – Dr. Hilton (PCdoB)
Santana do Maranhão – Fransquim Carvalho (PCdoB)
Santo Amaro do Maranhão – Luziane (PP)
Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PSDB)
São Benedito do Rio Preto – Maurício fernandes (PCdoB)
São Bento – Lusinho Barros (PCdoB)
São Bernardo – João Igor (PMDB)
São Domingos do Azeitão – Nicó (PMDB)
São Domingos do Maranhão – Zé da Folha (PMDB)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Adão Carneiro (PCdoB)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – João Dominici (PSDB)
São João do Carú – Xixico (PTC)
São João do Paraíso – BEto Régis (PCdoB)
São João do Sóter – Josa (PSD)
São João dos Patos – Gilvana Lusemário (PDT)
São José de Ribamar – Luís Fernando Silva (PSDB)
São José dos Basílios – Farinha Pae (PDT)
São Luís Gonzaga do Maranhão – Dr. Júlio (PDT)
São Mateus do Maranhão – Miltinho Aragão (PSB)
São Pedro da Água Branca – Pelezinho (PSB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio (PSDB)
São Raimundodas Mangabeiras – Rodrigo Coelho (PCdoB)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seliton Miranda (PDT)
São Roberto – Mundinho do Luisão (PCdoB)
São Vicente Férrer – Conceição (PP)
Satubinha – Dulce Maciel Pinto da Cunha (PV)
Senador Alexandre Costa – Dr. orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Dário (PP)
Serrano do Maranhão – Maguila (PSB)
Sítio Novo – João Piquiá (PRB)
Sucupira do Norte – Leila Rezende (PSB)
Sucupira do Riachão – Gilza Ribeiro (PRB)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (PRB)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (PSDB)
Timon – Luciano Leito (PSB)
Trizidela do Vale – Fred Maia (PMDB)
Tufilândia – Vilde (PSDB)
Tuntum – Tema (PSB)
Turiaçu – Umbelino Ribeiro (PV)
Turilândia – Alberto Magno (PCdoB)
Tutóia – Romildo do Hospital (PSDB)
Urbano Santos – Iracema Vale (PT)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Magrado Barros (PSDB)
Vila Nova dos Martírios – Karla Batista (PSDB)
Vitória do Mearim – Dídima Coêlho (PMDB)
Vitorino Freire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PR)
Eduardo Braide surpreende e vai ao 2º turno contra Edivaldo
[caption id="attachment_2017" align="alignnone" width="608"] Edivaldo Holanda Júnior e Eduardo Braide vão ao 2º turno em São Luís[/caption]
Com uma surpreendente arrancada após o debate da TV Mirante, o deputado estadual Eduardo Braide (PMN) ultrapassou os candidatos Wellington do Curso (PP) e Eliziane Gama (PPS) e garantiu vaga no 2º turno da eleição em São Luís.
À 19h22, com 99,85% das urnas apuradas, o candidato do PMN aprece com 21,35% dos votos válidos.
O prefeito Edivaldo Holanda Júnior (PDT) tem 45,65% e passa em primeiro.
Não fosse a súbita subida de Braide e ele certamente teria sido eleito no 1º turno.
Wellington do Curso tem 19,8% e Eliziane Gama, a principal decepção destas eleições, apenas 6,19%.
Assinar:
Postagens
(Atom)
Contatos
Whatsapp: 98-988916524
E-mail: folhadomunicipio@hotmail.com
nonatoaguiarraposa@gmail.com